Le DPE à Rouen
Mis à jour : septembre 2026
En bref
Le DPE classe un logement de A à G. Obligatoire pour vendre et pour louer, opposable, il vaut dix ans.
Le parc rouennais présente un décalage utile à connaître : les combles y sont très bien isolés, les fenêtres nettement moins que la moyenne nationale.
Ce que le diagnostic évalue
Le DPE attribue une classe de A à G selon la consommation conventionnelle du logement et ses émissions de gaz à effet de serre. Il décrit le bâtiment pour un usage standard, et non vos habitudes, afin que deux biens restent comparables.
Opposable depuis 2021, il engage celui qui le remet : une classe erronée peut se retourner contre le vendeur ou le bailleur.
Le toit est fait, la fenêtre non
Le contraste est net sur les 60 532 diagnostics rouennais. Les combles perdus ne sont jugés insuffisants que dans 5,4 % des cas, soit 3 247 logements : l'isolation des toitures a largement été réalisée.
Les menuiseries, elles, sont signalées insuffisantes dans 17,9 % des diagnostics, soit 10 809 logements, au-dessus de la moyenne nationale de 15,2 %. Le simple vitrage n'a pas disparu du parc rouennais.
Pourquoi ce décalage compte pour vous
Un propriétaire qui cherche à remonter sa note commence souvent par les combles, réflexe logique et travaux peu coûteux. À Rouen, ce chantier a le plus souvent déjà eu lieu.
Le gisement restant se situe donc ailleurs : les fenêtres d'abord, puis les murs, jugés insuffisants dans 55,8 % des diagnostics, et les planchers bas dans 27,3 %. Regarder au bon endroit évite de dépenser sans changer de lettre.
Une ville coupée en deux parts égales
La lecture par période réserve une surprise. Les logements antérieurs à 1948 sont 19 705, ceux de la reconstruction, entre 1948 et 1974, sont 20 772. Les deux blocs pèsent presque exactement le même poids.
Leurs notes diffèrent pourtant : 65,8 % de murs insuffisants pour l'ancien, 73,5 % pour l'après-guerre. Le bâti à pans de bois du centre s'en tire mieux que les immeubles de la reconstruction.
Le basculement des années 1990
Après 1989, la rupture est franche. Les 4 777 logements construits entre 1989 et 2000 ne présentent plus que 20,3 % de murs insuffisants, et les 5 273 logements de 2013 à 2021 tombent à 7,8 %.
Une adresse récente pèse donc davantage sur la note qu'un ravalement récent, différence que l'on retrouve d'une rive à l'autre, sujet développé sur rive droite et rive gauche.
Ce que le calcul retient sans justificatif
Une limite de méthode explique une partie de ces chiffres. Le diagnostiqueur observe et mesure, mais ne dépose rien et n'ouvre aucune paroi. Devant un mur enduit, il ne peut pas affirmer qu'un isolant se trouve derrière.
Le calcul bascule alors sur une valeur par défaut, 2,5 W/(m².K), qui décrit un mur nu. Elle est volontairement sévère. Une part des 33 779 diagnostics concernés vise des logements réellement mal isolés, une autre des logements dont l'isolation n'a pas pu être prouvée. La base publique ne distingue pas les deux cas.
Le papier qui change la note
Cherchez un écrit où figurent côte à côte un nom de matériau et un nombre de millimètres. C'est le seul couple d'informations que le calcul sache exploiter, et le support importe peu : bon de commande, notice de pose, courrier d'organisme financeur.
À Rouen, neuf diagnostics sur dix portent sur un appartement. Une bonne partie de ces archives ne dort donc pas chez vous mais au cabinet du syndic, qui détient carnet d'entretien et procès-verbaux d'assemblée. La marche à suivre est décrite sur le DPE en copropriété.
Le chauffage rouennais
L'électricité est ici la première énergie de chauffage, avec 25 643 logements, devant le gaz naturel à 22 615 et le réseau de chaleur à 11 370. Le fioul ne concerne plus que 793 diagnostics.
Cette prédominance de l'électricité a une conséquence directe : le coefficient qui la convertit en énergie primaire est passé à 1,9 en janvier 2026, contre 2,3 auparavant. Un diagnostic établi avant cette bascule ne reflète plus le calcul en vigueur.
Ce que la lettre coûte à la vente
Rouen compte 11 522 logements classés E, 3 882 classés F et 2 388 classés G, soit 17 792 biens dans la zone que les acheteurs négocient. En face, 20 848 logements sont en C.
L'écart se chiffre. Selon l'étude des notaires parue en 2024, une maison classée G se vend environ 25 % moins cher qu'une maison comparable classée D. Connaître sa lettre avant d'afficher un prix évite de la subir en négociation, sujet traité dans les diagnostics de vente.
Ce que la lettre change à la location
Le calendrier court. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, les F suivront en 2028 et les E en 2034. Les baux en cours ne sont concernés qu'au renouvellement.
Rouen compte 6 270 passoires thermiques, et ses 11 522 logements classés E représentent 19 % du parc diagnostiqué, une proportion élevée. Les obligations du bailleur sont réunies sur les diagnostics de location.
Prix, délai et durée de validité
Deux devis pour le même appartement peuvent différer du simple au double sans que l'un soit malhonnête : ils ne couvrent pas le même périmètre. Avant de comparer des montants, comparez la liste des diagnostics inclus, puis regardez ce que coûte le lot complet plutôt que la ligne isolée. Les ordres de grandeur sont sur le prix d'un DPE à Rouen.
La durée de vie du document, elle, ne se négocie pas : dix ans depuis le 1er juillet 2021, rien avant. L'audit énergétique répond à d'autres règles.
Vérifier le professionnel avant de signer
L'annuaire officiel du ministère répond à la première question : ce professionnel est-il certifié, et sa certification court-elle toujours ? Demandez ensuite l'attestation d'assurance de responsabilité civile professionnelle, puis assurez-vous qu'une visite est bien prévue. Un diagnostic promis sur photos ou par téléphone ne vaut rien, et c'est vous qu'il expose.
Un dernier conseil propre à Rouen : ressortez vos factures de menuiseries. C'est là que se situe la marge.
Questions fréquentes
Le DPE est-il obligatoire à Rouen ?
Oui, pour toute vente et toute location. La classe doit apparaître dès l'annonce, et le diagnostic complet être annexé au compromis ou au bail.
Par où commencer pour améliorer ma note à Rouen ?
Rarement par les combles : ils ne sont jugés insuffisants que dans 5,4 % des diagnostics rouennais. Les fenêtres, signalées dans 17,9 % des cas, et les murs, dans 55,8 %, offrent bien davantage de marge.
Mon DPE date de 2023, est-il encore juste ?
Il reste valable dix ans, mais le calcul a changé : le coefficient de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 en janvier 2026. Avec 25 643 logements rouennais chauffés à l'électricité, cela peut modifier la lettre.
Combien de logements sont classés F ou G à Rouen ?
6 270 logements, soit 10,4 % des 60 532 diagnostics publiés. En ajoutant les 11 522 logements classés E, visés par l'échéance de 2034, 17 792 biens sont concernés par le calendrier locatif.
Combien de temps un DPE reste-t-il valable ?
Dix ans s'il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. Les diagnostics antérieurs sont caducs. Après des travaux, un nouveau DPE est nécessaire pour faire reconnaître le gain de classe.
Sources officielles
- Service-Public.fr : Diagnostic de performance énergétique (DPE) · Obligations, validité et contenu du DPE.
- ADEME : Observatoire des DPE et audits · Statistiques publiques des DPE réalisés en France.
- Géorisques (ministère de la Transition écologique) · État des risques par adresse (inondation, argiles, termites, radon).
- Annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés · Vérifier la certification d'un diagnostiqueur.